请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 
 
查看: 699|回复: 1

网友问林萃路啥时候能通车?昌平市政市容委这样回复…

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    4 天前
  • 签到天数: 785 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-5-22 07:54:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
    前言

    关于林萃路,回龙观人肯定都不陌生,从规划初期开始它就始终牵动着回龙观人的心。
    小编初步统计了一下,收到的网友咨询问题里,大家提问最多的就是:林萃路什么时候通车?
    盼了这么多年,林萃路究竟是什么情况呢?近期,人民网公布的网民给北京市委书记、市长留言回复情况中,再次提到了林萃路……

    网民留言

    我在回龙观居住近十五年了,一点点看到了回龙观的发展和变化,一直也在反映回龙观的交通问题和出行困难问题,林萃路修好有几年了,但是在霍营区域由于五星啤酒厂和地铁线及国铁的原因,这条路一直是条断头路,而且七八年无法通车,以至于每天上下班需要多绕行3公里,但就这条道路问题,多次咨询总没有一个具体的回复,想了解为什么不能够通车,原因是什么?如果有原因能否让我们了解下进度和难点,万分感谢。

    昌平区市政市政市容委回复

    林萃路南起北五环路,北至回南北路,全长约7.6公里,道路红线宽45-65米,跨昌平和海淀两区。该道路建设主体为北京市公联公司,昌平区、海淀区分别负责各自辖区内相关地块拆迁工作。其中:昌平辖区内北起回南北路,南至五星啤酒厂北墙约2公里拆迁已全部完成,剩余的三元绿荷奶牛养殖中心相关地块虽早在2007年就签订了土地补偿协议,但因三元绿荷将上述地块中约3亩土地租给在海淀区从事生产经营的五星啤酒厂,在拆迁过程中五星啤酒厂要求相关地上物拆迁补偿事宜需与厂区拆迁一并洽谈,并多次拒绝入户调查,由此造成拆迁工作无进展。2012年6月市政府专题会议议定由海淀区全面负责五星啤酒厂相关地块拆迁工作,昌平区负责协调解决五星啤酒厂的置换用地问题。根据会议精神,我区立即开展了相关工作,初步确定了置换土块选址,待海淀区按专题会议要求落实置换用地资金后,我区将加快推进五星啤酒厂的用地置换工作,同时协调市公联公司尽快进场施工,确保林萃路尽快全线通车。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

    除了居民的呼声外,居住在回龙观的北京市政协委员常纪文(回龙观社区网网名:回龙观的新农民,多年在回龙观社区网征集提案)从2010年起,曾多次提案尽快打通林萃路断头路,改善回龙观地区的交通状况。

    2010年的提案:
    1.webp.jpg
    2011年的提案:
    2.webp.jpg
    2012年提案:
    3.webp.jpg
    2013年提案:
    4.webp.jpg
    2014年提案:
    5.webp.jpg
    2015年提案:
    6.webp.jpg

    最后附上林萃路未开通路段示意图,衷心希望这条令回龙观人牵挂的路早日通车。
    7.webp.jpg
    生活圈制作
    踩过的脚印
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表